Теннис имеет одну из самых странных систем подсчета очков в спортивном мире, но это, пожалуй, один из самых увлекательных видов спорта. Хорошая новость заключается в том, что как только вы выучите систему подсчета очков, вам не составит труда ее запомнить. Прокрутите страницу вниз до Шага 1, чтобы узнать систему подсчета очков в теннисе.

Шаги

Понимание счета

1. шаг 1 рассмотрим разницу между геймом, сетом и матчем.
    Рассмотрим разницу между геймом, сетом и матчем. Матч - это термин, который относится ко всему игровому времени в теннисе. Матч состоит либо из лучшего из трех сетов, либо из лучшего из пяти сетов (в зависимости от вашей лиги). В каждом сете играется лучший из шести геймов.
  2. шаг 2 знайте, как оценивается каждый гейм.
    Знайте, как ведется счет в каждом гейме. В каждом гейме подает один игрок. Партия обычно выигрывается, когда игрок (или команда, если вы играете вдвоем) выигрывает четыре очка. Очко начинается, когда один игрок подает, а соперник отбивает его, и очко продолжается до тех пор, пока один из игроков не отбивает его в аут или в сетку. Имейте в виду, что для завершения игры может потребоваться семь очков или больше, если, например, один игрок выиграл три очка, а другой - четыре. Каждое очко имеет свою стоимость для каждого игрока:
    • 1-е выигранное очко - '15 очков'
    • 2-е выигранное очко - '30 очков'
    • 3-е выигранное очко - '40 очков'
    • 4-е выигранное очко делает GAME (означает конец игры).
  3. шаг 3 знайте, как объявлять счет при подаче.
    Умейте называть счет при подаче. Во время каждой игры подающий должен называть счет, чтобы соперник мог его услышать (если только вы не играете в профессиональной среде, где есть счетчик). Вы всегда должны называть свой счет, а затем счет соперника. Например:
    • Если вы выиграли два очка, а ваш соперник - одно, вы должны сказать '30-15'.
    • Если ваш соперник выиграл три очка, а вы - одно, вы должны сказать '15-40'.
  4. шаг 4 поймите, как оценивается каждый сет.
    Поймите, как оценивается каждый сет. Каждый сет играется до тех пор, пока один игрок или команда (если вы играете в паре) не выиграет шесть геймов. В начале своей подачи вы всегда должны называть количество геймов, выигранных каждым игроком или командой, начиная с вашего счета. Например:
    • Если вы выиграли четыре гейма, а ваш соперник - два, вы должны назвать '4-2', прежде чем начать свой 'гейм на подаче' (гейм, в котором вы подаете, а не принимаете мяч).
  5. шаг 5 знайте, что при равном счете вы всегда должны выигрывать два гейма.
    Знайте, что при равном счете вы всегда должны выигрывать с перевесом в два очка. Это относится как к геймам, так и к сетам. Вот несколько примеров:
    • Если у вас обоих счет 40:40, то для победы в партии вам нужно выиграть два очка подряд. (Подробнее см. шаг 3 ниже).
    • Если вы оба выиграли 5 геймов, и счет стал 5:5, то для победы в сете вам нужно выиграть еще два гейма подряд, чтобы счет стал 7:5.
    • Если счет 5:5 и вы выиграете следующий гейм, счет станет 6:5. Если вы проиграете следующую партию и счет станет 6:6, то для победы в сете вам нужно будет выиграть 8:6. В некоторых сетах счет был 12:10 или даже выше.
  6. шаг 6 узнайте, когда матч выигран (или проигран).
    Знайте, когда матч выигран (или проигран). В зависимости от лиги, в которой вы играете, вам нужно выиграть либо три из пяти сетов, либо два из трех сетов. Однако в отличие от геймов и сетов, которые нужно выигрывать по два, матчи не обязательно выигрывать по два сета. Это означает, что матчи могут закончиться, если один из игроков выиграет 2 сета в трехсетовом матче или 3 сета в пятисетовом матче.
  7. шаг 7 уметь записывать счет после матча.
    Знайте, как записывать счет после матча. В карточке для подсчета очков вы должны записывать счет каждого сета. Вы всегда должны писать свой счет первым. Например, если вы выиграли матч, ваш счет в карточке может выглядеть следующим образом:
    • 6-3, 4-6, 6-2. Это означает, что вы выиграли первый сет 6 геймов против 3, второй сет вы проиграли 4 гейма против 6, а третий сет вы выиграли 6 геймов против 2.

Понимание терминологии

1. шаг 1 поймите, что 'all' means in tennis.
    Поймите, что означает 'все' в теннисе. На теннисном жаргоне 'все' означает 'оба'. Если вы и ваш соперник выиграли по одному очку, и счет стал 15:15, вы скажете '15-all'. То же самое касается сетов. Если вы оба выиграли три гейма, то перед началом подачи вы скажете '3-all'.
  2. шаг 2 знайте, что 'love' means.
    Знайте, что значит 'любовь'. И нет, мы говорим не о романтической или даже платонической любви. В теннисе слово 'любовь' означает нулевой счет. Например:
    • Если вы подаете и не выиграли ни одного очка, а ваш соперник выиграл два, вы скажете 'love-30'.
    • То же самое относится и к геймам. Если вы выиграли три гейма, а ваш соперник - ни одного, вы скажете '3-love'.
    • Если вы только начинаете игру и никто из вас не выиграл ни одного очка, вы скажете 'love-all'. (Это довольно приятное чувство для начала игры).
  3. шаг 3 понимание слов 'deuce' and 'advantage'.
    Поймите слова 'deuce' и 'advantage'. В теннисе, когда во время игры два игрока имеют равный счет 40:40, это называется 'deuce'. Есть два способа переиграть двойку: либо выигрывает тот, кто получит следующее очко, либо вы играете на 'преимущество' (сокращенно 'ад'). Это означает, что игрок должен выиграть очко двойки и следующее очко.
  4. шаг 4 понимание 'ad-in' and 'ad-out'.
    Поймите, что такое 'ad-in' и 'ad-out'. Когда игрок, подающий на матч, выигрывает очко deuce, счет становится 'ad-in' (advantage-in, то есть преимущество у подающего). Если принимающий игрок выигрывает дейч-пойнт, счет становится 'ad-out'. Если один из игроков выиграл очко deuce, но не выиграл ad, счет возвращается к deuce.
    • Например, если вы подавали на матч и выиграли четыре очка (счет 40-40, или deuce), то вы подадите еще раз. Допустим, вы выиграли очко deuce, что делает его 'ad-in'. Если вы выиграете следующее очко, вы выиграете гейм. Если вы проиграете следующее очко, счет снова станет равным deuce, и у вашего соперника появится шанс обыграть вас и получить 'ad-out'. Если ваш соперник проиграет 'аут', счет снова станет равным... и т.д.

Вопросы и ответы эксперта

• Вопрос
    Каковы истоки системы подсчета очков в теннисе?
    Считается, что система подсчета очков зародилась во Франции. Французы использовали циферблат часов для ведения счета, откуда и пошли 15, 30 и 40. От 45 отказались, потому что оно было слишком многословным во время игры. L'oeuf, что означает 'яйцо', использовалось для обозначения 0, откуда мы и получили слово 'любовь'.
  • Вопрос
    Кто получает очко, если я подаю, а соперник промахивается?
    Если вы подаете, а соперник не возвращает мяч, это ваше очко.
  • Вопрос
    Может ли игрок вести счет, когда соперник подает?
    Да. Любой игрок может выиграть любое очко, независимо от того, кто подает.

Видео

Советы

• Когда вы впервые играете с партнером по теннису, целесообразно обсудить правила подсчета очков. Некоторые игроки просят, чтобы счет назывался перед каждым очком. Другие не хотят играть со стандартным счетом. Например, когда кто-то играет в 'без рекламы', он избавляется от необходимости выигрывать два очка подряд при достижении счета '40 all'.
  • Если вы не хотите, можете не вести счет - часто просто 'ралли' (перебрасывание мяча между игроками) может быть не менее увлекательным занятием, чем матч.
  • Если вы забыли счет во время игры, обратите внимание на то, с какой стороны вы подаете. Любой счет, заканчивающийся на 'all', находится на правой стороне.