Как играть в теннисный тайбрейк

Автор статьи:Иван Петров

В теннисе есть геймы, сеты и матчи. Чтобы выиграть гейм, нужно набрать четыре очка и иметь преимущество в два очка. Чтобы выиграть сет, нужно выиграть шесть или более геймов и иметь преимущество в два гейма. Чтобы выиграть матч, нужно выиграть лучший из трех сетов или лучший из пяти сетов, в зависимости от того, где вы играете. В теннисе не бывает ничьих. Если обе стороны имеют равный счет в шести геймах, то для определения победителя матча проводится тай-брейк. У тай-брейков есть свои уникальные правила, которые отличаются от правил обычных игр в теннисе. Если вы хотите участвовать в соревнованиях по теннису, вы должны знать, чего ожидать, когда вам придется играть тай-брейк.

Шаги

Подача в тай-брейке

1. шаг 1 решите, кто будет подавать первым.
    Решите, кто подает первым. В обычных матчах подающий меняется в конце каждого гейма. В тай-брейке первым всегда подает тот, кто подал первым в сете. Как и в обычном теннисе, первая подача будет осуществляться с deuce (правой) стороны хэша.
    • В отличие от обычного теннисного матча, первый подающий в тай-брейке подает только одно очко. В обычных теннисных матчах только один человек подает на протяжении всей игры.
  2. шаг 2 чередуйте серверы.
    Чередуйте серверы. После того как первый игрок подаст одно очко, второй подающий подаст два очка. До конца тай-брейка каждый подающий будет подавать по два очка за раз. Помните, что вы будете менять серверы после каждой подачи, когда общий счет будет нечетным.
    • Если счет четыре - три, то вы поменяете сервера, потому что общее количество очков равно семи - нечетное число.
    • Если счет четыре - два, то у подающего будет на одну подачу больше, потому что общее количество очков равно шести, что является четным числом.
  3. шаг 3 подавайте с выгодной (левой) стороны хэша.
    Подавайте с преимущественной (левой) стороны хэша. После первой подачи в тай-брейке каждый игрок выполнит первую из двух своих подач с левой стороны хэша. В обычных теннисных матчах вы всегда подаете первой с правой стороны хэша, поэтому в тай-брейке вам может показаться немного неудобным менять это положение.
    • Легкий способ запомнить это - каждое четное очко подавать с выгодной стороны корта. Например, если счет 4:3 и вы подаете восьмое очко в гейме, то подавайте его с левой стороны корта.
  4. шаг 4 выполните вторую подачу со стороны корта deuce.
    Выполните вторую подачу со стороны двойки. После подачи с левой стороны хэша вы перейдете на правую сторону хэша, чтобы выполнить вторую подачу. Исключением из этого правила является, конечно, то, что первое очко в тай-брейке также подается со стороны корта deuce.
    • Каждый раз, когда вы подаете нечетное очко, вы подаете его с правой стороны корта. Например, если счет 3:3, а вы подаете седьмое очко в гейме, то подавайте его с правой стороны корта.

Смена сторон в тайбрейке

1. шаг 1 сохраните свою сторону в начале тайбрейка.
    В начале тай-брейка держите свою сторону. В теннисе игроки меняются сторонами только в конце нечетных геймов в сете. Тай-брейк технически является тринадцатым геймом в сете, поэтому оба игрока остаются на той же стороне корта, на которой находились во время двенадцатого гейма.
    • В обычных теннисных матчах вы меняете стороны после первого гейма, третьего гейма, пятого гейма и после всех остальных нечетных геймов.
  2. шаг 2 меняйте стороны после каждых шести очков.
    Меняйте стороны после каждых шести очков. В обычных теннисных матчах игроки держат свою сторону на протяжении всей игры. Однако в тай-брейках игроки меняются сторонами после каждого очка, если общий счет кратен шести. Смена сторон во время тай-брейка позволяет сохранить справедливость. Одна сторона корта может оказаться в невыгодном положении, особенно если вы играете на улице.
    • Если счет пять к одному, то общий счет игры будет равен шести, и игрокам придется поменяться сторонами.
    • Примерами неудобств, которые могут возникнуть на определенной стороне корта, могут быть: солнечные блики, ветер, дующий в лицо, и слепящий свет на площадке.
  3. шаг 3 поменяйте стороны в середине сервиза.
    Поменяйтесь сторонами в середине подачи. Поскольку игроки меняются сторонами корта в конце четного количества очков (шесть), а серверы чередуются после нечетного количества очков, тот, кто подавал до смены стороны, будет подавать вторую подачу после смены стороны.
    • В обычных теннисных матчах смена стороны происходит в начале нового гейма, поэтому всегда есть новый подающий.
  4. шаг 4 обменяйтесь сторонами после тай-брейка.
    Обменяйтесь сторонами после тай-брейка. Если после тай-брейка проводится еще один сет, игроки начинают первый гейм нового сета на противоположных концах корта по сравнению с тем, где они оказались во время тай-брейка. Если счет тай-брейка семь:два, игроки меняются сторонами в следующем гейме, даже если с момента последней смены сторон прошло всего три подачи.
    • Большинство профессиональных организаций по всему миру не разрешают играть тай-брейки в финальном сете матча, поэтому после тай-брейка всегда начинается новый сет.
    • Теннисная ассоциация США - одна из единственных мировых теннисных организаций, которая разрешает разыгрывать тай-брейки в финальном сете матча.

Победа на тай-брейке

1. шаг 1 первым наберите семь очков.
    Первым наберите семь очков. Для победы в обычном теннисном матче достаточно набрать четыре очка. В тай-брейке же для победы необходимо набрать семь очков. Способ подсчета очков в тай-брейке также отличается от способа подсчета очков в обычном теннисном матче.
    • В обычном теннисе очки считаются так: 'любовь' (ноль), 15 (один), 30 (два) и 40 (три).
    • В тай-брейке очки считаются просто: один, два, три, четыре и так далее.
  2. шаг 2 выиграйте на два.
    Выиграйте с перевесом в два очка. Как и в обычной игре в теннис, для победы на тай-брейке вам необходимо добиться преимущества в два очка над соперником. Игра будет продолжаться столько, сколько потребуется для того, чтобы один игрок получил преимущество в два очка над другим.
    • Если счет семь-шесть, у игрока с шестью очками есть еще один шанс сравнять счет.
  3. шаг 3 будьте агрессивны.
    Будьте агрессивны. Тай-брейки - это ментальная игра, которая может быть связана с высоким уровнем стресса. У вас может возникнуть соблазн сыграть осторожно, но, скорее всего, вы добьетесь большего успеха, перейдя в режим атаки. Следите за интенсивностью своих подач и будьте непредсказуемы. Постарайтесь добиться раннего преимущества, завладев мыслями соперника.
    • Например: Если и вы, и ваш соперник - правши, то безопаснее будет подать мяч в середину корта, чтобы сопернику пришлось возвращать его бэкхендом. Однако они могут быть застигнуты врасплох, если вы подадите мяч в сторону их более сильного форхэнда.
    • Тайбрейки часто решаются из-за ментальных ошибок. Заставьте соперника ошибиться, сделав так, чтобы он не мог понять, куда вы ударите по мячу в следующий момент.
  4. шаг 4 набирайте форму.
    Приведите себя в форму. Если вы и ваш соперник находитесь в равных условиях, то тай-брейк может длиться очень долго. Игра может проходить несколько раз, пока один из игроков не получит преимущество в два очка. Обязательно делайте много кардионагрузок, чтобы повысить свою выносливость. Меньше всего вам хочется выдохнуться в середине напряженного матча. Базовые кардиоупражнения, такие как бег трусцой, помогут вам повысить общую выносливость, но теннис - это спорт, который требует быстрых всплесков энергии. Обязательно выполняйте упражнения, которые помогут вашему телу выработать выносливость именно для тенниса.
    • Выполняйте упражнения с зеркалами. Один партнер бежит вверх по корту, вниз по корту и перемещается из стороны в сторону, называя при этом место своего движения. Партнер на другом конце корта старается повторять движения первого партнера. Если первый партнер говорит 'налево', то он перемещается в левую часть корта, а другой партнер - в правую. Меняйте партнеров через шестьдесят секунд и выполняйте это упражнение не менее пяти раз.
    • Выполняйте упражнения из стороны в сторону. Подающий отбивает один мяч в левую часть площадки, другой - в середину, третий - в правую, а затем снова возвращается назад. Бегун пытается догнать и вернуть каждый мяч. Каждый игрок должен бегать около пяти минут. У подающего должно быть достаточно много дополнительных мячей, чтобы тренировка проходила гладко.

Вопросы и ответы эксперта

• Вопрос
    Как работает тай-брейк в теннисе?
    Тай-брейк разыгрывается в конце сета при счете 6:6. Победителем считается игрок, который первым дойдет до счета 7 и будет вести два очка, например, 7-5, 9-7 или 10-8. Игрок A начинает тай-брейк с одного очка подачи, начиная с корта deuce. Затем у игрока B есть две подачи, которые начинаются на стороне преимущества (левая сторона корта). Оба игрока поочередно выполняют по две подачи, пока один из них не достигнет отметки 7. После того как сыграно 6, 12, 18 очков, игроки меняются сторонами. Это делается для того, чтобы ни один из игроков не пользовался благоприятными условиями.
  • Вопрос
    Когда тай-брейк завершен, игроки меняются сторонами корта?
    Игроки меняются сторонами после тай-брейка или любого другого нечетного матча.
  • Вопрос
    Счет тай-брейка объявлен как 7-6 (4). Что означает цифра (4)?
    Это означает, сколько очков набрал проигравший на тай-брейке. Таким образом, в данном случае счет тай-брейка был 7-4.

Видео

Советы

• Будьте агрессивны. Постарайтесь сразу же добиться большого перевеса, чтобы завладеть вниманием соперника.
  • Будьте в форме. Тайбрейки могут быть жестокими. Следите за тем, чтобы у вас не закончились силы.