Как играть в сепак такрау

Автор статьи:Иван Петров

Сепак Такрау - это вид спорта, в который играют в основном в Юго-Восточной Азии, особенно на Филиппинах, в Малайзии и Таиланде. Слово 'сепак' в переводе с малайского означает 'удар', а 'такрау' - тайское слово, означающее 'ротанговый мяч'. Принципы игры просты и похожи на волейбол, только игроки перебрасывают мяч через сетку, а не используют руки.

Шаги

Начало игры

1. шаг 1 установите площадку.
    Установите площадку. Площадка имеет прямоугольную форму и размеры 13,4 метра (44 фута) на 6,1 метра, что примерно соответствует размерам площадки для бадминтона. Сетка находится в центре корта и должна быть высотой 1,52 м. Круг подачи должен быть нарисован в 3,05 м от задней линии и в 2,45 м от боковой линии. Радиус круга подачи должен составлять 0,3 м. Каждый угол имеет свободную зону за пределами размеченной площадки размером 3 м на 3 м. Четверть круга радиусом 0,9 м простирается от боковых сторон центральной линии.
    • Приобретите мяч для сепак такрау, который должен быть сферическим, размером примерно с волейбольный мяч и изготовлен из плетеного волокна.
    • Для женщин высота сетки должна составлять 1,42 м.
  2. шаг 2 соберите свою команду.
    Соберите свою команду. В сепак такрау играют две команды, которые называются Regu и Mississauga. В каждой команде Regu 5 игроков - 3 игрока на площадке и 2 запасных.
    • Подающий, также известный как Теконг, стоит в центре площадки. Теконг подает мяч через сетку. Цель - подать мяч так, чтобы другой команде было сложно защищаться.
    • Левый инсайд, также известный как подающий, стоит на левой стороне площадки. Подающий имеет наибольший контроль над мячом во время игры. Они устанавливают мяч, ориентируясь на нападающего. Они могут подбрасывать мяч и бросать его, чтобы нападающий мог нанести удар. Эти игроки, как правило, очень подвижны и быстро реагируют.
    • Правый инсайд, также известный как страйкер или киллер, стоит на правой стороне корта. Задача нападающего - перевести мяч на площадку другой команды. Они также блокируют шипы другой команды.
  3. шаг 3. узнайте, как забивается мяч в sepak takraw.
    Узнайте, как начисляются очки в Sepak Takraw. При игре в формате Regu матч состоит из 3 сетов. Матч выигрывается, если команда побеждает в двух сетах. Каждый сет играется до 21 очка.
    • Если команда не выигрывает 2 сета подряд, третий сет, называемый 'тай-брейк', состоит только из 15 очков.
    • Если матч закончился со счетом 20:20, победителем становится команда, которая первой опережает соперника на 2 очка, до 25 очков. В тай-брейке, если счет в матче 14-14, побеждает та команда, которая первой окажется впереди на 2 очка, до 17 очков.

Изучение основных ударов

1. шаг 1 знайте базовые навыки.
    Знайте основные навыки. В сепак такрау нельзя касаться мяча руками или кистями. Это означает, что для контроля мяча вам придется использовать стопы, ноги и колени. Хотя это требует некоторой ловкости и атлетизма, есть несколько базовых движений, которым вы можете научиться.
  2. шаг 2 научитесь внутреннему удару.
    Научитесь внутреннему удару. Внутренний удар - это, пожалуй, самый важный навык, который необходимо освоить, потому что именно его вы будете использовать чаще всего. Он используется для контроля мяча. Вы также можете использовать этот удар для хороших шипов.
    • Для этого удара встаньте так, чтобы ноги были на ширине плеч, а опорная нога была согнута в колене. Бейте по мячу внутренней стороной доминирующей ноги. Тренируйтесь работать обеими ногами, чтобы добиться большей ловкости и гибкости при ударе.
    • Когда мяч полетит к вам, поднимите внутреннюю часть стопы, чтобы соединиться с мячом.
    • Чтобы отработать этот удар, ведите мяч в дриблинг, подбивая его внутренней стороной стопы. Каждый раз, когда мяч опускается, используйте другую ногу.
    • Вариация этого удара использует внешнюю часть стопы. Когда мяч летит к вам, а вы не можете занять позицию, чтобы использовать внутреннюю часть стопы, используйте внешнюю.
  3. шаг 3 научитесь удару с носка.
    Выучите удар с носка. Удар с ноги используется для спасения мяча, а не для его контроля. Вытяните ногу. Пусть мяч отскочит на носок или поднимите ногу, если мяч выше. Выполняйте это движение медленно и несильно. Этот прием используется при приеме мяча.
    • Когда мяч летит к вам под небольшим углом, отскочите от него верхней частью стопы.
  4. шаг 4 используйте удар головой.
    Используйте удар головой. Удар головой - еще один ключевой навык в игре. Для этого удара используется голова, предпочтительно лоб у волос. Он используется, когда мяч летит к вам выше пояса. Скорее всего, вам придется нагнуться, чтобы подставиться под мяч.
    • Потренируйтесь привыкать к ощущению удара мяча о голову, потому что это может быть больно. Это используется как при подаче, так и при ударе.
  5. шаг 5 используйте удар коленом/бедром.
    Используйте удар коленом/бедром. Этот удар используется при приеме мяча. Удар коленом/бедром отклоняет мяч, когда он летит к вам между талией и коленями. Ударив по мячу бедром или коленом, вы измените положение мяча и сможете использовать внутренний удар. Этот прием также используется, когда мяч оказывается слишком близко к вашему телу.
    • Удар коленом и бедром похож на маршевый шаг с высоким коленом. Использование бедра вместо колена позволяет лучше контролировать мяч. Этот удар обычно используется игроками, принимающими подачу. Этот удар следует отрабатывать вместе с внутренним ударом.
  6. шаг 6 научитесь наносить удары.
    Научитесь наносить удары. Удар или удар по мячу перебрасывает его через сетку. Этого можно добиться разными способами.
    • Наносите удар нижней частью стопы. После того как мяч подпрыгнет в воздух, поднимите ногу в воздух примерно на уровень головы. Затем ударьте по мячу нижней частью стопы.
    • Для удара по мячу используйте внутреннюю часть стопы. Подбросив мяч достаточно высоко в воздух, округлите ногу примерно на уровне плеча и ударьте по мячу внутренней стороной стопы.
    • Если вы находитесь в положении, когда не можете стоять лицом к сетке, используйте верхнюю часть стопы для выполнения обратного удара. Бейте ногой примерно на уровне плеч, следя за тем, чтобы верхняя часть стопы соприкасалась с мячом. Для большей силы выполните комбинированный удар. Начните с подбивания колена не бьющей ноги, а когда она ударится о землю, используйте эту силу для отталкивания от земли, чтобы удар получился более сильным и быстрым.
    • Для удара используйте голову, ударяя по мячу головой. Обязательно наклонитесь вперед, чтобы отправить мяч над сеткой, а не в воздух.
  7. шаг 7 используйте грудь и плечи.
    Используйте грудь и плечи. При игре в сепак такрау можно использовать любую часть тела, кроме рук и кистей. Вы можете использовать грудь и плечи для отскока мяча, когда пытаетесь перевести его в правильную игровую позицию.
    • Старайтесь не принимать подачу или удар грудью и плечами.

Играем в игру

1. шаг 1 бросьте монету.
    Подбросьте монетку. Капитаны команд определяют, кто из них правильно бросил монету. Тот, кто называет правильно, получает возможность выбрать, кто будет подавать первым (это называется 'выбор подачи'), или выбрать сторону, на которой он хочет быть (это называется 'выбор стороны').
  2. шаг 2 подавайте мяч.
    Подайте мяч. Назначенная команда подает первой. В начале матча подающий и нападающий стоят в четверть круга на своей стороне корта, а теконг стоит одной ногой внутри круга подачи. Либо подающий, либо нападающий бросают мяч теконгу, чтобы начать матч. Затем он отбивает мяч вверх и через сетку ногой, не находящейся в круге подачи.
    • Другая команда может находиться в любом месте своей площадки.
    • Подающая команда получает очко, если мяч коснулся сетки и приземлился в корте. Команда продолжает подавать каждый раз, когда получает очко.
    • После первой подачи все игроки могут свободно перемещаться по площадке.
  3. шаг 3 передайте мяч нападающему.
    Передайте мяч нападающему. В ответ на подачу защищающаяся команда пытается переправить мяч через сетку в течение 3 касаний мяча. Теконг и подающий перемещаются по площадке, чтобы передать мяч нападающему в 1-2 касания. Нападающий использует последнее третье касание, чтобы переправить мяч через сетку.
    • Игроки могут сделать более одного касания.
  4. шаг 4 передайте мяч другой команде, используя только ноги и голову.
    Передайте мяч другой команде, используя только ноги и голову. Во время игры команда не может использовать руки. У каждой команды есть 3 касания, чтобы отправить мяч обратно через сетку.
    • Игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не допустит ошибку. Это происходит, если команда не возвращает мяч через сетку в течение трех касаний, если мяч не отбит до того, как он упадет на землю, если сетка не позволяет ему переместиться на другую сторону площадки или если он приземляется за пределами площадки. При ошибке другая команда забивает очко.
    • Когда команда выигрывает очко, она получает следующую подачу.
  5. шаг 5 смените сторону корта для нового сета.
    Для нового сета поменяйте сторону корта. Если одна из команд набирает 21 (или 25) очко, сет заканчивается. Чтобы начать новый сет, команды меняются сторонами площадки. Подачу выполняет команда, проигравшая предыдущий сет. Если команда выигрывает два сета, начинается новый матч.