Как выиграть теннисный матч

Автор статьи:Иван Петров

Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы увеличить свои шансы на победу в теннисном матче. Ознакомившись с тем, как ведется подсчет очков в теннисе, вы захотите как следует подготовиться в течение нескольких часов и дней, предшествующих матчу. Достаточный сон, правильное питание и разминка помогут вам сыграть наилучшим образом. Затем, во время матча, вы можете дать сопернику преимущество, мощно подавая, ловко возвращая удары и сохраняя позитивный настрой.

Шаги

Счет в теннисном матче

1. шаг 1 отбейте мяч, который может отбить ваш соперник't return to score a point.
    Чтобы заработать очко, ударите по мячу, который ваш соперник не сможет вернуть. Если во время игры ваш соперник попадает мячом в сетку или за пределы поля, вам засчитывается очко. Если ваш соперник не может попасть мячом в квадрат подачи при 1-й или 2-й попытке подачи, вам также засчитывается очко.
    • Коробки подачи - это 4 квадрата рядом с сеткой. При подаче перебросьте мяч через сетку в тот квадрат, который находится по диагонали от вашего места.
    • Если при подаче мяч задевает верхнюю часть сетки, а затем приземляется в поле для подачи, подающий переигрывает подачу. Это называется 'летит', и ни одна из сторон не выигрывает очко.
  2. шаг 2 чтобы выиграть партию, наберите минимум 4 очка и имейте преимущество в 2 очка.
    Чтобы выиграть гейм, нужно набрать минимум 4 очка и иметь преимущество в 2 очка. Счет в теннисе немного страннее, чем в других видах спорта. Каждый гейм начинается с 'любви', что означает 0. Когда вы набираете первое очко, у вас уже 15 очков. После 2-го очка у вас будет 30, а после 3-го - 40. Если вы наберете 4-е очко, то выиграете партию, если только счет вашего противника будет меньше 40.
    • Чтобы выиграть гейм, вы должны иметь преимущество в 2 очка над соперником.
    • Тот, кто подает во время игры, объявляет счет перед подачей.
    • Объявляя счет, сначала говорите свой счет, а затем счет соперника. Например, если у вас 40 очков, а у соперника 15, скажите: '40-15.'
  3. шаг 3 опередите соперника на 2 очка, чтобы выиграть, если счет равный - 40-40.
    Опередите соперника на 2 очка, чтобы выиграть при счете 40-40. Ничейный счет 40-40 известен как 'двойка'. В этом случае вы не можете выиграть, набрав 4-е очко. Чтобы выиграть партию, нужно набрать 2 очка подряд.
    • Если после двойки вы выигрываете 1 очко, у вас появляется 'преимущество' или 'Ad'.
    • Если подающий поднимается на 1 очко после двойки, он объявляет счет как 'Ad-In'.
    • Если принимающий поднимается на 1 очко, подающий объявляет счет 'Ad-Out'.
  4. шаг 4 победите соперника не менее чем в 6 геймах, чтобы выиграть сет.
    Победите соперника не менее чем в 6 геймах, чтобы выиграть сет. Если вы первый игрок, выигравший 6 геймов, вы выиграете сет, если опередите соперника на 2 гейма. Если вы сравнялись с соперником при счете 5:5, вы сможете выиграть сет, только если опередите его на 2 гейма.
    • Например, при счете 5:5 вы можете взять сет, если выиграете следующие 2 гейма с итоговым счетом 7:5.
    • Если вы и ваш соперник уступаете 6:6, вы сыграете 1 последний гейм. Первый игрок, который наберет 7 очков и будет впереди хотя бы на 2 очка, выиграет тай-брейк и сет.
  5. шаг 5 выиграйте наибольшее количество сетов, чтобы выиграть матч.
    Выиграйте наибольшее количество сетов, чтобы выиграть матч. Теннисный матч может состоять максимум из 3 или 5 сетов. Если вы играете в матче best-of-5, вам нужно выиграть 3 сета, чтобы победить в матче. В матче best-of-3, напротив, вам нужно выиграть 2 сета, чтобы одержать победу.
    • В Кубке Дэвиса и турнирах Большого шлема мужчины-профессионалы играют в матчах, состоящих из 5 сетов.
    • Большинство теннисных матчей, включая все профессиональные женские матчи, состоят максимум из 3 сетов.

Подготовка к матчу

1. шаг 1 выспитесь, чтобы're ready to give your all on match day.
    Высыпайтесь, чтобы быть готовым выложиться на полную в день матча. Правильный ночной сон может легко стать разницей между поражением и победой, если вы и ваш соперник находитесь на одном уровне мастерства. Если вам меньше 12 лет, старайтесь спать 9-12 часов в сутки. Если вы подросток, старайтесь спать 8-10 часов в сутки, а если старше 18 лет - 7 или более часов.
    • Старайтесь поддерживать постоянный цикл сна, ложась спать и просыпаясь в одно и то же время каждый день.
    • Если вы едете на теннисный матч, постарайтесь создать условия для сна, максимально похожие на те, к которым вы привыкли. Например, установите в комнате привычную для вас температуру и возьмите с собой подушки и/или одеяла из дома.
    • Дремота в течение дня также поможет вам расслабиться и сосредоточиться.
  2. шаг 2 избегайте употребления новых видов пищи перед матчем.
    Избегайте употребления новых видов пищи перед матчем. За несколько часов и дней до матча придерживайтесь привычных для вас питательных продуктов. Всегда есть риск, что новый вид пищи вызовет проблемы с пищеварением или другие проблемы, которые могут негативно сказаться на вашей игре, поэтому старайтесь соблюдать осторожность.
    • Если вы хотите ввести в свой рацион новый продукт или ингредиент, сделайте это за несколько дней до матча, чтобы у вашего организма было время как следует адаптироваться.
  3. шаг 3 размяться, чтобы подготовить тело к матчу.
    Разминайтесь правильно, чтобы подготовить свое тело к матчу. Начните разминку с 15-минутных упражнений на растяжку, спринтов, упражнений на быстроту ног и упражнений на реакцию. Затем проведите 30-45-минутную техническую разминку, отрабатывая подачи, форхенды, бэкхенды и т. д.
    • Во время разминки не забывайте тренироваться так, как будто вы играете матч. Это означает, что помимо подач и форхендов вы должны отрабатывать приемы между очками.
  4. шаг 4 подготовьте себя психологически, чтобы выйти на матч сосредоточенным и расслабленным.
    Подготовьте себя психологически, чтобы выйти на матч сосредоточенным и расслабленным. В последние 15-30 минут перед матчем сядьте в одиночестве в тихом месте и попытайтесь представить себе свой матч. Визуализируйте себя, нанося мощные и точные удары с подачи и форхенда. Также постарайтесь представить, как вы уверенно и спокойно реагируете на неблагоприятные ситуации.
    • В течение этих 15-30 минут старайтесь не смотреть на телефон или любое другое устройство, чтобы не отвлекаться от предстоящего матча.
  5. шаг 5 ешьте здоровую пищу до и во время матча.
    Ешьте здоровую пищу до и во время матча. Ваши результаты в теннисном матче или любом другом виде спортивных соревнований тесно связаны с вашим питанием. Чтобы играть как можно лучше, обязательно ешьте пищу, состоящую из нежирных белков, цельных злаков, полезных жиров, фруктов и овощей. Также не забывайте принимать пищу через определенные промежутки времени до и во время теннисного матча.
    • За 3-4 часа до матча съешьте сбалансированную пищу, содержащую углеводы, нежирный белок и полезные жиры. Это может быть что-то вроде сэндвича, буррито на завтрак или йогуртового парфе.
    • За 15-60 минут до начала матча выпейте спортивный напиток или перекусите, например, энергетическим батончиком или энергетической палочкой.
    • Пейте спортивный напиток или перекусывайте каждый час матча, чтобы пополнить организм углеводами.
    • Кроме того, в течение 30 минут после окончания матча вы должны перекусить, содержащими углеводы и белок, чтобы помочь организму восстановиться.
  6. шаг 6 заправляйте организм в перерывах между матчами, чтобы оставаться сосредоточенным и внимательным.
    Заправляйте свой организм в перерывах между матчами, чтобы оставаться сосредоточенным и внимательным. Если между матчами проходит менее 1 часа, пейте много воды или спортивного напитка, чтобы оставаться в тонусе. Если перерыв между матчами составляет более 1 часа, перекусите, чтобы поддерживать организм на 100 процентов.
    • Если перерыв между матчами составляет 1-2 часа, съешьте небольшой перекус, например, батончик или банан.
    • Если перерыв между матчами длится более 2 часов, обязательно съешьте большой перекус, например сэндвич или йогуртовое парфе.

Улучшение игры

1. шаг 1 ударьте по прямой,...
    Выполняйте прямые, ровные и быстрые первые подача. Направьте свою первую подачу к средней линии, разделяющей два бокса для подачи. Быструю и плоскую подачу сопернику будет сложно вернуть.
    • Почаще тренируйте свою первую подачу перед матчем, чтобы улучшить ее точность.
  2. шаг 2 измените траекторию движения второй подачи, а не ее скорость.
    Измените траекторию движения второй подачи, а не ее скорость. Если ваша первая подача промахивается, скорость второй подачи должна быть такой же, как и первой, но цельтесь не внутрь, а наружу. Это увеличит ваше право на ошибку.
    • Многие теннисисты замедляют скорость второй подачи, чтобы убедиться, что мяч приземлится в поле подачи. Однако более медленная подача увеличивает вероятность того, что ваш соперник сможет нанести мощный ответный удар и выиграть очко.
  3. шаг 3 перенесите вес тела на внешнюю ногу при возврате подачи.
    Перенесите вес тела на внешнюю ногу при возврате подачи. Когда вы готовитесь принять подачу, держите ноги широко расставленными, чтобы обеспечить себе устойчивую базу. Затем перенесите вес тела на ногу с той стороны, с которой вы наносите удар.
    • Например, если вы правша и бьете с форхенда, перенесите вес на правую ногу.
    • Если вы правша и бьете с бэкхенда, перенесите вес на левую ногу.
  4. шаг 4 избегайте большого замаха при возврате подачи.
    Старайтесь не делать большой замах при возврате подачи. Большой замах при возврате подачи усложнит задачу правильного выбора времени удара. Вместо того чтобы делать большой замах, подайте ракетку вперед, чтобы встретить мяч.
    • Эта техника поможет увеличить процент подач, которые вы сможете вернуть.
    • Это особенно важно, когда вы возвращаете первую подачу, поскольку первые подачи быстрее и их сложнее правильно рассчитать.
  5. шаг 5 добавьте в свою игру воланы, чтобы застать соперника врасплох.
    Чтобы застать соперника врасплох, добавляйте в свою игру воланы. Если ваш соперник медленно продвигается вперед или, похоже, вошел в ритм игры на задней линии, удар воллей может стать быстрым и легким способом заработать очко. Старайтесь направлять свои удары в слабую сторону соперника и держать их как можно ниже, чтобы сократить время, необходимое для ответа.
    • Залп - это удар по мячу до того, как он упадет на землю.
  6. шаг 6 делайте то, что получается, пока не получается't work.
    Делайте то, что работает, пока не перестанет работать. Обращайте внимание на слабые места соперника. Если вы нанесли удар, который ваш соперник не смог вернуть, попробуйте продолжить наносить такие удары. Возможно, вы нашли его слабое место и можете использовать его, чтобы выиграть легкие очки.
    • Бэкхенд - распространенное слабое место среди теннисистов, поэтому попробуйте нанести несколько ранних ударов по бэкхенду соперника и посмотреть, как он отреагирует.
  7. шаг 7 сохраняйте концентрацию, напоминая себе, что нужно играть по 1 очку за раз.
    Сохраняйте концентрацию, напоминая себе, что нужно играть по 1 очку за раз. Старайтесь не думать о счете матча. Когда вы начинаете расстраиваться из-за того, что отстаете, или чувствуете себя слишком самоуверенно, когда ведете в счете, просто скажите себе: '1 очко за раз', чтобы не отвлекаться.
    • Момент в теннисных матчах может быстро измениться, поэтому постарайтесь не впадать в пессимизм, если вы отстаете на несколько геймов.
    • Сосредоточьтесь на выигранных очках, чтобы сохранить уверенность в себе.
  8. шаг 8 старайтесь сохранять позитивный настрой и избегать самокритики.
    Старайтесь сохранять позитивный настрой и избегать самокритики. Любое время, которое вы тратите на самокритику, - это время, которое вы не тратите на то, чтобы сосредоточиться на своей игре или проанализировать слабые стороны соперника. Помните, что в теннисных матчах все совершают простые ошибки. Даже профессионалы иногда пропускают легкие удары с форхенда.
    • Если вы чувствуете, что расстраиваетесь, попробуйте сосредоточиться на каком-то одном базовом аспекте своей игры, чтобы переориентироваться. Это поможет вам отвлечься от негативных мыслей.

Вопросы и ответы эксперта

• Вопрос
    Какие есть стратегии, чтобы увеличить свои шансы на победу?
    Самая простая стратегия для победы в теннисе - это вводить мяч в игру. Вы также должны держать соперника в напряжении, нанося удары в пространство. Во время разминки оцените игру соперника. Посмотрите на их сильные и слабые стороны, а затем попробуйте применить свою силу против их слабости.